По данным мониторинга открытых источников, минувшей зимой от падения наледи и сосулек погибли 16 человек, 93 получили травмы. Промышленные и жилые здания по-прежнему остаются источником опасности — но её можно предотвратить.
Каждую зиму с крыш домов, торговых центров и предприятий срываются лёд и снег. Травмы от сосулек — не случайность, а системная проблема, связанная с перепадами температур и недостаточной защитой кровель.
Эти цифры — не просто сухая статистика. За ними — реальные люди, которые могли бы остаться здоровыми, если бы здания были оборудованы современными системами антиобледенения.
Оптимальный способ предотвратить образование наледи и сосулек — установка систем электрообогрева кровли и водостоков. Такие системы монтируются в зонах, где риск образования льда особенно велик: карнизы, ендовы, водосборные лотки, водосточные трубы и воронки, капельники, а также примыкания парапетов.
Компания «ССТэнергомонтаж» (входит в ) предлагает надёжное решение для обогрева крыш и водостоков — антиобледенительные системы. Их основной компонент — нагревательные кабели. Уложенные в водосточной системе, они обеспечивают канал для стока талой воды и предотвращают её закупоривание.
Среди различных кабелей, подходящих для систем антиобледенения, стоит выделить сверхнадёжное решение — саморегулирующийся кабель в металлической оболочке IndAstro ARM. Он обладает повышенной ударостойкостью, устойчивостью к деформации, истиранию и растяжению. Благодаря металлической оболочке кабель IndAstro ARM сохраняет прочность даже в суровых климатических условиях. Так, недавно система антиобледенения на основе IndAstro ARM была установлена на крыше Новосибирского государственного академического театра «Красный факел».
Для частных домов и небольших объектов есть готовое решение — нагревательные секции на основе саморегулирующегося кабеля. Это комплекты, которые не требуют сложного проектирования: их легко монтировать даже без специальных навыков. Кабель самостоятельно регулирует теплоотдачу в зависимости от температуры окружающей среды, поэтому система экономит электроэнергию и идеально подходит для защиты от обледенения кровли, водостоков и водосточных труб частного дома. Благодаря эффекту саморегуляции кабель не может перегреться, обеспечивая полную пожаробезопасность. При этом терморегулятор не нужен, что снижает общие затраты на организацию обогрева.
Надёжность решений, предлагаемых «ССТэнергомонтаж», подтверждена многолетней успешной эксплуатацией на десятках знаковых объектах по всей России и за её пределами: системы антиобледенения работают на космодроме «Байконур», в Лахта Центре, Большом театре, Государственном историческом музее, парке «Зарядье», Дворце водных видов спорта в Лужниках, а также на стадионах, в аэропортах и более чем в 200 подземных переходах Москвы и Подмосковья.
Установка системы антиобледенения — это вклад в безопасность людей, снижение ущерба имуществу и уверенность в том, что следующей зимой трагедий не случится.
О компании
Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ») — крупнейший в России и один из ведущих в мире производителей нагревательных кабелей, систем электрообогрева и специальной электротехники. В этом году ГК «ССТ» отмечает 35-летие. Основатель отрасли электрообогрева в России и мировой топ-3 производитель нагревательных кабелей за три с половиной десятилетия реализовал более 40 000 проектов, оснастив ключевые объекты в различных отраслях: от «Силы Сибири» и Амурского ГХК до Государственной Думы РФ и комплекса «Моска-Сити». 40 аттестаций крупнейших EPC-контракторов, четыре собственных завода в Подмосковье — весомые результаты, подтверждающие лидерство, выстроенное на технологиях, проверенных временем.